KDSdosokai 「KDSdosokai」は、桑沢デザイン研究所同窓生の近況や活躍、同窓会の活動を
お知らせすることを目的としたウェブサイトです。
同窓生から

個展・エキジビジョン


同窓生から一覧へ戻る→

2018年
高田唯展 『形形色色』 2018.8.4〜2018.8.27 台灣・台中市  綠光計畫 綠光+marüte
高田 唯(2部H14VD2A)
「KUWASAWA同窓会展 in 博多」 2018.7.30〜2018.8.5 福岡市・天神  ギャラリー風
桑沢同窓会九州支部有志
やまねりょうこ展「山と根」 2018.7.12〜2018.7.22 東京・日本橋  dragged out studio
やまねりょうこ( =山根諒子:1部H24VD3C)
柿崎サラ個展 WANDERLUST 2018.7.10~2018.7.15 東京・神宮前  L’illustre Galerie LE MONDE
柿崎 サラ(1部H24VD3B)
dix vol.03「モノクローム」 2018.7.7〜2018.7.29 東京・世田谷代沢  QUIET NOISE arts and break
佐藤麻優子( 1部H25VD3B)ほか
特別賞展 特別賞6人によるグループ展 2018.7.6〜2018.7.11 東京・神宮前  HB Gallery
03-5474-2325
町田 かおる(2部VD2A)ほか
羽原肅郎の画道「団扇と書画」 2018.7.6〜2018.7.28 東京・渋谷  東塔堂
羽原肅郎 (1部32L研GD)
COLOR PASSION ELEGANCE Mariko Dozono 作品展 2018 2018.7.4〜2018.7.10 東京・銀座  銀座三越7階ギャラリー
堂園まり子(1部43L1A)
安齋肇京都古典「トラとセポックくん」 2018.6.30〜2018.7.22 京都・左京区  Trance pop Gallery
安斎 肇(1部49L2B)
長坂ビショップ大山 游刻展 2018.6.29~2018.7.8 京都市・北大路  ARTSPACE感
ビショップ康史(1部48L3ID)
Yuki Mikami × Kaoru Yoshida exhibition「grass shower」 2018.6.29〜2018.7.16 東京・中目黒  dessin | デッサン
三神由紀 2部H11VD2A)ほか
佐藤尚一 PIN HOLE PHOTOGRAPH 218.6.27〜2018.7.1 東京・銀座  Jansemギャラリー銀座アートスペース
佐藤尚一 (1部39L3写真)
神崎遥個展「BEFORE SUMMER MIX」 2018.6.19~ 2018.6.24 東京・神宮前  ギャラリー・ルモンド
神崎 遥 (2部H28VD2A)
PAINTERS 2018.6.9〜2018.9.30 広島・尾道市  なかた美術館
古武家賢太郎 (1部H09L研GD)ほか
『50年目の 写真 ○いま、ここにー』関口正夫・ミウラカズト連続展 2018.6.2〜2018.6.30 東京・四谷  ギャラリー ヨクト
関口正夫(1部42L3写真)、ミウラカズト(1部42L3写真)
takeo paper show 2018「precision」 2018.6.1〜2018.6.3 東京・表参道  スパイラルホール
藤城成貴 ( 2部H10SD2)ほか
第37回 土門拳賞受賞作品 本の景色 BIBLIOTHECA 潮田登久子写真展 2018.5.25〜2018.5.30 大阪・梅田  ニコンプラザ大阪 THE GALLERY
潮田登久子(1部38L3写真)
旅する本屋はイラストレーター ~チェコとオーストリアと日本より~ 2018.5.22〜6.3 東京・浅草  CEDOKzakkastore 3F
松本沙希(2部H19 VD2A)
-墨風人象-天野純男展 2018.5.21〜2018.5.27 東京・銀座  月光荘画材店・画室1
天野純男 (1部35L1B)
印刷のいろはフェスタ2018  2018.5.18〜2018.5.19 東京・大田区  金羊社
高田 唯(2部H14VD2A)、田代 卓(1部55L研GD)
「図即地、地即図。方眼子句集の活字組版を視る読む。」  2018.5.16~2018.6.11 東京・銀座  松屋銀座7F デザインギャラリー1953
山口信博 (1部48L1B)
第10回 吉永邦治 個展 2018.5.9〜2018.5.17 兵庫・川西市  高宮画廊
吉永邦治 (2部40PDイ住)
ましこあさみの「はこ型カードの世界展」 2018.4.29 東京・調布  深大寺にぎわいの里2階 コミュニケーションバー沙ら+
ましこあさみ (益子 亜沙美2部H26VD2B)
松山智一個展「Same Same, Different」 2018.4.29~2018.5.6 東京・新宿  Lumine 0( NEWomen内5F)
松山智一 (2部H12VD2B)
町田かおるのモノの絵展 2018.4.20〜2018.4.26 東京・恵比寿南  Farmer's Table
町田かおる(2部H18VD2A)
牛久保雅美 個展 春ならい 2018.4.17〜2018.4.22 東京・神宮前  ギャラリー・ルモンド
牛久保雅美(1部H19VD3A)
第37回 土門拳賞受賞作品 本の景色 BIBLIOTHECA 潮田登久子写真展 2018.4.10〜2018.4.16 東京・新宿  ニコンプラザ新宿 THE GALLERY 1
潮田登久子(1部38L3写真)
工芸・Kogeiの創造 -人間国宝展- 2018.4.6〜2018.4.22 東京・銀座  和光本館6F 和光ホール
佐々木苑子(2部38VDB)ほか
『装画の仕事』展 2018.4.3〜2018.4.13 東京・外苑前  ギャラリーDAZZLE
藤原 徹司(1部H10D研C)
柳下季器 作陶展 2018.3.28〜2018.4.3 東京・銀座  松屋銀座7F 遊びのギャラリー
柳下季器 (1部63L2Cイ住)
概念+衣服LABO展 2018.3.21〜2018.3.25 東京・南青山  Gallery5610
主催:眞田岳彦 (1部59D研C)ほか
「青天の獅子」橋本浩美 写真展 2018.3.16〜2018.3.26 神奈川・横浜  フォトヨコハマ ギャラリー爾麗美術
橋本浩美 (1部 60 L研写真)
ONJI TAE PROJECT 2018.3.8〜2018.3.11 東京・外神田  東京フォーラム2F体育館エリア
隠地 妙(2部38基造A)
写真の地層展 vol.19  2018.3.7~2018.3.11 東京・用賀  世田谷美術館区民ギャラリーB室
寺田 忍(1部H9L研PD)ほか
はっぴいえんど展 2018.3.6〜2018.3.18 東京・神宮前  タンバリンギャラリー
安齋肇(1部49L2B),矢吹申彦(1部41L2A),大久保裕文(2部59VD2B)ほか
「わたし」のコーヒーを愉しむ時間 2018.2.21~ 2018.3.6 東京・日本橋  日本橋三越本店本館5階 ギャラリーライフマイニング
いざきあつし(2部H16VD2B)
100friends SUNNY SIDE RICE BALL 2018.2.20〜2018.3.11 東京・神楽坂  ondo kagurazaka
川崎 杏子(1部H18L3B)
村上萌個展「ひとひら、」 2018.2.19~ 2018.2.25 東京・銀座  銀座幸伸ギャラリー
村上萌(1部H16L3B)
YouFab Global Creative Awards 2017受賞作展示会 2018.2.9〜2018.2.23 東京・丸の内  GOOD DESIGN MARUNOUCHI
Vase to Pray Project(毎熊那々恵1部H27VD3A/高橋直樹1部H22PD3D/澤田昂之介1部H27SDE)
今井雅洋個展「博物誌」 2018.1.30~2018.2.4 東京・小伝馬町  JINEN Gallery
今井雅洋(1部48L3GD)
学校法人桑沢学園創立60周年・桑澤洋子没後40年 記念展 「ふつう」をつくったデザイナー「桑澤洋子 活動と教育の軌跡」 2018.1.12~2018.1.13 東京・渋谷  桑沢デザイン研究所1F
学校法人 桑沢学園
2017年
Delicious 2017.12.20~2017.12.26 東京・代官山  Gallery 子の星
03-6416-5919
森井ユカ(1部60L2A )+小山薫堂
赤をめぐる旅展 祝いの水引結び 2017.12.20〜2018.2.4 東京・三軒茶屋  生活工房ギャラリー
眞田岳彦(1部59D研C)
日々の機微 2017.12.15~2018.1.28 東京・外神田  Gallery OUT of PLACE TOKIO
中島崇(1部H05L研写真)
梅村 誠 個展 The MECHANICALs -High grade cells- 2017.12.5〜2017.12.10 東京・銀座  Gallery Camellia
梅村 誠(2部H20VD2A)
藤原 徹司(テッポー・デジャイン。)/『上から目線』 〜3.2冊の絵本原画展 2017.12.5〜2017.12.10 東京・渋谷  タンバリンギャラリー
藤原 徹司(1部H10D研C)
たむらしげる個展 Moonshiner 2017.11.27〜2017.12.9 東京・青山  Pinpoint Gallery
たむらしげる(田村茂 2部44PK)
遠藤 享展 2017.11.27〜2017.12.9 東京・銀座  養清堂画廊
遠藤 享(1部36L3GD=2010年特別賞受賞)
山田隆志 リトグラフ小品展 2017.11.21〜2017.11.30 埼玉・入間  d-lab gallery
山田隆志 (1部51L3GD)
武田公敏 Wire Art展 2017.11.18〜2017.11.26 東京・あきる野市  Perry House Gallery
03-6434-9936
武田公敏 (1部44L3GD)
SUBJECT⇌OBJECT 2017.11.18〜2017.12.3 東京・六本木  AXISギャラリー
吉泉聡(2017年桑沢賞受賞者/1部H17 1B)
2017年三日会+1展 2017.11.9〜2017.11.12 東京・両国  メルティング・ポット
天野純男(1部35L1B)、森 裕貴(1部35L1C) ほか
朝倉摂「リアルの自覚」 2017.11.6~2017.12.16 東京・渋谷  実践女子大学香雪記念資料館 企画展示室1・2
朝倉摂(第1回桑沢特別賞受賞)
MERRY SMILE SHIBUYA for 2020 2017.11.3 東京・渋谷  渋谷ヒカリエ8階(8/COURT)
水谷孝次 2部50GD=1996年桑沢賞受賞
田代卓展 FACE to FACE 2017.11.3〜2017.11.30 静岡県・静岡市  d-labo静岡ギャラリースペース
田代 卓(1部55L研GD)
吉岡徳仁 光とガラス 2017.11.2〜2017.11.13 東京・六本木  21_21 DESIGN SIGHT Gallery 3
吉岡徳仁(1部62L研ID)
企画展「shigeki fujishiro baskets」 2017.11.1〜2017.11.25 東京・渋谷  (PLACE) by method
藤城成貴(2013年桑沢賞受賞者 2部H10 SD2)
俵たけし展「絵と旅と」PART・19 2017.10.26〜2017.11.2 神奈川・横浜  鶴見画廊
045-534-7208
俵たけし(1部36L2A)
オブジェ・ノマドコレクション 2017.10.16~2017.10.30 東京・表参道  ルイ・ヴィトン 表参道店 1F・4F
吉岡徳仁(1部62L研ID)ほか
「中西元男の世界」展 2017.10.10〜2017.10.21 神奈川・横浜  横浜国立大学 附属図書館 1F情報ラウンジ
中西元男 (1部3L研A)
白鳥節子展 2017.9.26〜2017.10.1 東京・銀座  藤屋画廊
白鳥節子 1部37L3GD
髙田唯 展 遊泳グラフィック 2017.9.19〜2017.10.19 東京・銀座  クリエイションギャラリーG8
高田唯(2部H14VD2A=2015年桑沢賞受賞)
村西恵津作品展「MINORI NO 秋」 2017.9.18~2017.9.30 東京・銀座  銀座伊東屋 K.Itoya B1F
村西恵津 1部55L2B
Rhythm - Kayano Ushiyama Exhibition - 2017.9.18~2017.10.15 東京・上野毛  カフェオリエンターリ
牛山かやの 1部 H04 D研C
野風衣展 風に吹かれて 2017.8.4〜2017.8.9 東京・下井草  ギャラリー五峯
03-3395-9956
山本順子 (1部45D2B)
MINA-TO SUMMER FESTIVAL “FUTURE STAR” Term2 2017.7.24~2017.8.13 東京・表参道  スパイラルカフェ
古武家 賢太郎(1部H09L研GD)ほか
研究課題発表展 3つのインテリアエレメント 2017.7.23〜2017.7.25 東京・渋谷  桑沢デザイン研究所1階
昼間部2年スペースデザイン専攻
7月のホンカグ 本のための小さな家具展 2017.7.22~2017.7.30 神奈川・鎌倉七里ケ浜  &bureau
浅野泰弘(2部52PK)、林秀行(1部56L研イ住)ほか
高杉尚子個展「こともあそびマップ」 2017.7.21〜20.17.7.26 東京・神宮前  OPA gallery
03-5785-2648
高杉尚子 (1部H08L2B)
灘本唯人一周忌記念展示 灘本唯人ポスター展 2017.7.21〜2017.8.2 東京・神宮前  ベーターズショップアンドギャラリー
灘本 唯人(2008年桑沢特別賞受賞者)
千海博美 個展 [イーハトーブ] 2017.7.17〜2017.7.23 東京・銀座  月光荘 画室1
千海博美 (1部H16L3B)
食の当たり前を再考する 2017.7.15~ 2017.7.17 東京・渋谷  Studio Cave
笹山風花 (1部H25VD3B)他
太田徹也のデザイン「書籍前夜」展 2017.7.13~2017.7.27 東京・表参道  Gallery5610
太田徹也(1部37 L3GD)
イルヨイルイル モノモノノケ 展 2017.7.8〜2017.8.27 福岡・福岡市  三菱地所アルティアム イムズ8F
阿部高之 (1部H10L研写真)+絵本作家 tupera tupera
「祈る花瓶-8.9Nagasaki-」展 2017.7.8~2017.7.14 東京・秋葉原  3331 Arts Chiyoda
毎熊 那々恵(1部H27VD3A)
小林由里個展「sweet honesty 」 2017.7.3~2017.7.8 東京・北青山  ギャラリーハウスマヤ
小林由里 (1部59L研GD)
安齋肇京都個展“ハロルド上上” 2017.7.1~ 2017.7.30 京都市・左京区  Trance pop Gallery
安斎 肇(1部49L2B)
生平桜子 個展「具体と抽象」 2017.6.24~ 2017.7.2 東京・吉祥寺  Promemade プロム・ナドゥ
生平桜子 (1部H26VD3C)
岩澤 有徑 展 2017.6.6〜2017.6.14 東京・青山  オリエアートギャラリー
岩澤 有徑(1部55L研GD)
四角い宇宙「1ダースの箱」展 2017.6.6〜2017.6.28 東京・渋谷  ウィリアムモリス珈琲&ギャラリー
今井雅洋 (1部48L3GD)ほか
内田繁を偲ぶ展-工芸仲間との共演- 2017.6.2~2017.6.10 東京・銀座  一穂堂サロン
内田繁(1部40L2C)ほか
-萬象託墨- 天野純男展 2017.5.29〜2017.6.4 東京・銀座  月光荘画材店・画室1
天野純男 (1部35L1B)
Take The "Waltz" 2017.5.23〜2017.5.28 東京・神田  Creative / Art Gallery CORSO
03-3556-3636
高梨豊(2部35L)ほか4名
林 青那個展「点点」 2017.5.26~2017.6.11 東京・中目黒  dessin|デッサン
林 青那(1部H21VD3B)
子供環境サミット 2017.5.24〜2017.5.26 東京・蒲田  大田区産業プラザPiO
五十嵐久枝(1部60L研イ住)ほか
河原邦弘 ステンドグラス展 2017.5.16〜2017.5.21 東京 青梅  澤乃井ガーデンギャラリー
河原邦弘 (2部49GD2)
吉永邦治 飛天展 2017.5.13〜2017.5.14 神奈川・磯子  明王山 宝積寺 テラノ
吉永邦治 (2部40PDイ住)
古武家賢太郎新作展「ヒロシマカラー」 2017.5.12〜2017.6.24 東京・渋谷  MAHO KUBOTA GALLERY
古武家 賢太郎(1部H09L研GD)
「雨 大谷陽一郎作品集」出版記念展 2017.5.3〜2017.6.11 東京・池袋  ジュンク堂書店池袋本店9Fギャラリー
大谷陽一郎(2部H26VD2A)
森 小夜子 人形展 2017.4.12〜2017.4.18 東京・銀座  松屋銀座7F 遊びのギャラリー
森 小夜子(1部44D2B)
春爛乱 2017.4.7〜4.10/4.14〜4.17 神奈川・横浜石川町  LAUNCH PAD GALLERY & MAZE Studio
寺田 忍(1部H9L研PD)ほか
赤をめぐる旅 展 2017.4.5〜2017.5.14 東京・三軒茶屋  生活工房ギャラリー
眞田岳彦 (1部59D研C)
工芸・Kogeiの創造-人間国宝展- 2017.4.1〜2017.4.16 東京・銀座  和光本館6F 和光ホール
佐々木苑子(2部38VDB)ほか
「KOTOBUKI INSIDE Project」写真展 2017.3.31〜2017.4.30 神奈川・横浜  象の鼻テラス
矢内原充志(1部H07D2A)
柳下季器 作陶展 2017.3.29~2017.4.4 東京・銀座  松屋銀座7F 遊びのギャラリー
柳下季器(1部63L2Cイ住)
Group Exhibition 『next view』 2017.3.28~2017.4.1 東京・目黒  CLASKA
三上司(1部H15D系DD3A)
表層の冒険 抽象のアポカリプス 2017.3.23〜2017.4.3 東京・大田区  学校法人片柳学園 ギャラリー鴻
緑川敏夫(1部42L2C) ほか
古田 千代 Furuta Chiyo 2017.3.27〜2017.4.1 東京・銀座  ギャラリー現
03-3561-6869
古田 千代(1部36 D2B)
潮田登久子作品展「BIBLIOTHECA/本の景色」 2017.3.18〜2017.4.28 東京・東麻布  PGI
潮田登久子(1部38L3写真)
恋は盲目 盲目で恋 2017.3.17〜2017.3.26 東京・渋谷  @Shibuya Daitokai
山本成美,田中隆史,小野公寛,沖山哲弥(2部H27VD2B),吉田壮太(2部VD2B在学中)